Transporte fluvial de mercadorias com debate marcado para o III Congresso do Tejo

Marítimo Comentários fechados em Transporte fluvial de mercadorias com debate marcado para o III Congresso do Tejo 551
Tempo de Leitura: 3 minutos

A terceira edição do Congresso do Tejo terá lugar nos próximos dias 16 e 17 de Fevereiro, tendo este ano como foco o tema “Mais Tejo, Mais Futuro – Um Compromisso Nacional”. O certame decorrerá na Gare Marítima da Rocha do Conde de Óbidos, em Lisboa, e o transporte fluvial de mercadorias promete ser um dos tópicos em discussão.

Pedro Virtuoso, do Grupo ETE, será um dos oradores que falará sobre o Porto de Lisboa e o transporte fluvial de mercadorias no rio Tejo, numa intervenção agendada para a manhã do primeiro dia – sobre “Actividade Portuária e Navegabilidade”.

Para além do representante do Grupo ETE, também a presidente da Administração do Porto de Lisboa (APL), com intervenção marcada para o segundo dia no painel sobre “Mais Tejo, Mais Futuro”. Outra presença confirmada é a da Ministra do Mar, Ana Paula Vitorino.

Consulte o Programa detalhado do evento:

1º Dia (16/02/2018)

8.30h – Recepção aos Participantes
9.00 h – Sessão de Abertura
Mesa da Sessão:
João Matos Fernandes (Ministro do Ambiente)
Lídia Sequeira (Presidente da APL)
Francisco Nunes Correia (IST/UL) (Presidente da Comissão Organizadora)
Carlos Salgado (Comissão Organizadora)
António Carmona Rodrigues (Comissão Organizadora)
Manuel Ruano Lacerda (Comissão Organizadora)
João Soromenho Rocha (Comissão Organizadora – Relator do Congresso)
Miguel Azevedo Coutinho (Comissão Organizadora – Relator do Congresso)

9.30h – 11.00h
1º Painel – Presente e Futuro: Os Usos da Água e Potenciais Conflitos
Moderador: José Bastos Saldanha (Tagus Universalis)
Agricultura e rega: Eduardo Oliveira e Sousa (CAP)
Abastecimento urbano: José Sardinha (EPAL)
Produção de energia: Maria Clara Mais (EDP Produção)
Atividade portuária e navegabilidade: Pedro Virtuoso (ETE)
Turismo: Luís Mota Figueira (IPT)
Valores ambientais e culturais: Maria da Graça Saraiva (FA/UL)

Debate

11.00h – 11.30h – Intervalo para café

11.30h – 13.00h

2º Painel – Presente e Futuro: Administração Pública e Participação

Moderador: Pedro Santos Coelho (FCT/UNL)
Administração Central: António Sequeira Ribeiro (APAmbiente)
Riscos de cheias e secas: Rui Rodrigues (LNEC)
Diretiva-Quadro da Água: António Gonçalves Henriques (LNEC)
Impactos Ambientais: Carla Antunes (U. Algarve)
Participação pública: Lia Vasconcelos (FCT/UNL)

Debate

13.00h – 14.30h – Pausa para almoço

14.30h – 15.50h
3º Painel – Presente e Futuro: Planeamento Estratégico e Desenvolvimento
Moderador: João Ferrão (ICS/UL)
Recursos hídricos: Rodrigo Oliveira (IST/UL)
Ambiente: Fernando Santana (FCT/UNL)
Desenvolvimento regional: António Manuel Figueiredo (FEP, Quaternaire)
Marketing Territorial: Manuel Reis Ferreira (Cons. Turismo)

Debate

15.50h – 16.10h – Intervalo para café

16.10h – 17.30h
Mesa-Redonda – Conclusões e Recomendações do 1º dia
Moderador: António Carmona Rodrigues (Comissão Organizadora)
Moderadores do 1º dia: José Bastos Saldanha, Pedro Santos Coelho, João Ferrão
Relatores do Congresso: João Soromenho Rocha, Miguel
Azevedo Coutinho

Debate

17.30h
Sessão de Trabalho – Programa de Ações e Preparação da Carta de Lisboa
Moderador: João Soromenho Rocha
Moderadores dos Painéis, Convidados e Relatores do Congresso

Programa do 2º Dia

9.00h – 10.30h
4º Painel – Mais Tejo, Mais Futuro
Moderador: António Carmona Rodrigues
Pedro Santos Coelho (FCT/UNL)
Lídia Sequeira (Presidente da APL)
José Manuel Félix Ribeiro (F.C. Gulbenkian)
Augusto Mateus (Cons. Economia)
Luís Veiga da Cunha (UNL)

Debate

10.30h – 10.50h – Intervalo para café

10.50h – 12.00h
Conferência de Encerramento – Tejo, um Rio Luso-Espanhol
Moderador: Francisco Nunes Correia (Presidente da Comissão Organizadora)
Núria Hernadez-Mora (FNCA-ESP)
Pedro Serra (Cons. Hidr.)
Joaquim Poças Martins (FEUP)

Debate

12.00h – 13.00h
Sessão de Encerramento
Conclusões, Recomendações e Proposta de Carta de Lisboa
Ana Paula Vitorino (Ministra do Mar)
Lídia Sequeira (Presidente da APL)
Francisco Nunes Correia (Presidente da Comissão Organizadora)
Carlos Salgado (Comissão Organizadora)
António Carmona Rodrigues (Comissão Organizadora)
Manuel Lacerda (Comissão Organizadora)
João Soromenho Rocha (Relator do Congresso)
Miguel Azevedo Coutinho (Relator do Congresso)

Após o encerramento haverá um Tejo de Honra

Back to Top

© 2018 Magia Azul, all rights reserved.
Partilhar
Partilhar
WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com